Основной курс

Цели:

— обеспечить более полное развитие личности ребенка, его способностей к саморазвитию, самоопределению и самообразованию;

— сформировать у учащихся школы устойчивые познавательные интересы;

— повысить уровень обученности и самоопределения в отношении к учебно-познавательной деятельности на уроке;

— повысить качество обученности школьников за счет освоения технологии, обеспечивающей успешность самостоятельной работы каждого ученика на уроке как ведущего средства обучения;

— повысить влияние школы на социализацию личности школьника, его адаптивность к новым экономическим условиям, самоопределение в отношении будущей профессии.

Конечные результаты:

1. Качество ЗУН (Госстандарт);

2. Уровень воспитанности;

3. Готовность к продолжению образования;

4. Самоопределение личности;

5. Сохранения здоровья детей;

6. Выполнение Закона об образовании.

Факторы, влияющие на качество конечных результатов:

1. Качество преподавания;

2. Качество воспитания;

3. Физическая культура и медицинское обслуживание;

4. Организационные вопросы реализации Закона об образовании.

Дошкольное отделение

Базовые программы для дошкольников это «Истоки» и «Развитие».Сочетание этих программ позволяет не только обеспечить ребенку всесторонне развитие, но и способствовать более быстрому процессу развития высших психических функций у ребенка.

Начальная школа

Современная образовательная программа утвержденная Министерством образования предполагает широкий выбор для разного уровня развития детей. Наши учителя владеют всеми методиками обучения и под каждый класс подбирается индивидуальная программа.

Для детей углубленное изучение английского языка.

Эстетическое воспитание

Период детства является синзетивным к восприятию искусства. Чуткость, восприимчивость

к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности.

Программа по изобразительному искусству для детей дошкольного и младшего школьного возраста ориентирована на приобщение их к художественной культуре, формирование эстетического вкуса, творческого воображения, а также на развитие изобразительных способностей детей с учетом индивидуальных и возрастных возможностей.

Предусмотрено многообразие форм организации работы:

— в ИЗО-студии;

— рисование на пленэре в летний период;

— экскурсии на выставки;

— организация тематических и персональных выставок детей.

Оздоровительная программа

В рамках оздоровительной программы решаются следующие задачи:

— контроль за санитарно-эпидемиологическими условиями и вакцино-профилактика инфекционных заболеваний;

— обеспечение рациональным питанием детей в соответствии с возрастом и состоянием здоровья;

— создание адекватного возрасту режима жизни детей максимально приближенного

к домашнему;

— медико-психологическая и речевая коррекция;

Оздоровление детей с использованием плавания, лечебной физкультуры и массажа, приема кислородных коктейлей, витаминов, препаратов, повышающих резистентность организма

и комплекса закаливающих процедур.

Таким образом, работа с детьми по индивидуальным программам согласно психо-физиологическим особенностям и состоянию здоровья каждого ребенка обеспечивает сочетание успешной учебы с полноценным отдыхом и оздоровлением.

Информатика

Программа подготовки дошкольников и младших школьников по информатике ориентирована на развитие умения строго рассуждать и одновременно на развитие фантазии и творческого воображения.

Занятия проходят в оборудованном компьютерном классе. На занятиях используется разнообразный и оригинальный дидактический материал.

Дети с увлечением постигают как строгие научные понятия, так и азы современных компьютерных технологий.

Социально-психологическая служба

Служба оказывает содействие формированию развивающего образа жизни учащихся, воспитанников, их индивидуальности на всех этапах непрерывного воспитания и образования, развитию творческих способностей. Созданию позитивной мотивации к обучению, а также определению психологических причин нарушения личностного и социального развития ребенка и профилактики условий возникновения подобных нарушений.